COMISSÃO ORGANIZADORA

Responsáveis
Comissão
Gilmar Pereira de Souza (DEQUI-UFOP)
Diego Luiz Nunes Ventrella (DEQUI-UFOP)
 
Coordenação Geral

Paula Cristina Cardoso Mendonça (DEQUI-UFOP)
Aparecida Barbosa Mageste (DEQUI-UFOP)
Nilmara Braga Mozzer (DEQUI-UFOP)
Clarissa Rodrigues (DEQUI-­‐UFOP)
 
Coordenação Científica

Adjane da Costa Tourinho e Silva                      (COLÉGIO DE APLICAÇÃO - UFS)
Adriana Vitorino Rossi (UNICAMP)
Agnaldo Arroio (USP)
Agustina Rosa Echeverria (UFG)
Alfredo Luiz Martins Lameirão (COLTEC)
Ana Luiza de Quadros (UFMG)
André Amaral Gonçalves Bianco (UNIFESP)
Andréa Horta Machado (COLTEC)
Anelise Regiani (UFAC)
Angélica Araújo (UFVJM)
Anna Maria Canavarro Benite (UFG)
Antonio Aprigio da Silva Curvelo (USP)
Amadeu Bego (UNESP Araraquara)
Bruno Andrade Pinto Monteiro (UFLA)
Carlos Neco da Silva Junior (IFES)
Carmen Fernandez (USP)
Carmen Silvia da Silva Sá (UNEB)
Cristhiane Flôr (UFJF)
Cinthia Felício (IF GOIANO)
Cláudio dos Santos Gouvea (UFOP)
Dacio Rodney Hartwig (UFSCAR)
Daisy de Brito Rezende (USP)
DaniSpezialii alves de Abreu (USP)
Daniela Kênia Oliveira (UFMG)
Deividi Márcio Marques (UFU)
Dirceu D. Dias de Souza (UFPB)
Edênia Amaral (UFRPE)
Edson José Wartha (UFS)
Eduardo Luiz Dias (UFBA)
Elaine Angelina Colagrande (USP)
Elisa Prestes Massena (UESC)
Eloi Teixeira Cesar (UFJF)
Euzébio Simões (UFRPE)
Eva Terezinha Boff (UNIJUI)
Fabiana R. Gonçalves e Silva Hussein (UTFPR)
Fabiele Dias Broiette (UEL)
Fábio Adriano Santos da Silva (UFPE)
Fábio Peres Gonçalves (UFSC)
Flavia Maria Teixeira dos Santos (UFRGS)
Flavio Antonio Maximiano (USP)
Francele de Abreu Carlan (UFPEL)
Gerson de Souza Mól (UNB)
Glaucia Maria da Silva (USP)
Graça Porto (UNIVASF)
Graziele Borges de Oliveira Pena (UFMT)
Guilherme Andrade Marson (USP)
Gustavo Gibin (UNESP Presidente Prudente)
Heberton Luis Correa dos Santos (IFMG)
Helaine Sivini (UFRPE)
Hélder Eterno da Silveira (UFU)
Irene Cristina de Mello (UFMT)
Jackson Gois (UNESP São José do Rio Preto)
Jesus de N. Cardoso Brabo (UFPA)
Joana de Jesus de Andrade (USP)
Joanez Aires (UFPR)
João Pessoa Pires Neto (UFRPE)
Joice de Aguiar Baptista (UNB)
José Claudio Del Pino (UFRGS)
José Gonçalves (UFU)
José Guilherme da Silva Lopes (UFJF)
José Luis de Paula Barros Silva (UFBA)
José Otávio Baldinato (IFSP)
Josivania Marise Dantas (IFES)
Judite Wenzel Sherer (UFFS)
Karen Cacilda Weber (UFPB)
Karina Aparecida de Freitas Dias de Souza (IFSP)
Karla Amâncio Fields (IFG)
Kristianne Lina (UFV)
Lenir Basso Zanon (UNIJUI)
Leonardo Maciel Moreira (UFRJ)
Luciana Aparecida Farias (UNIFESP)
Luciana Massi (UNESP Araraquara)
Luiz Henrique Ferreira (UFSCAR)
Maisa Helena Altarurgio (UFABC)
Marcelo Eichler (UFSC)
Marcelo Giordan (USP)
Marcelo Hawrylak Herbst (UFRRJ)
Marcelo Leão (UFRGS)
Marcia Teixeira Barroso (UFRN)
Marciana Almendro David (UFMG)
Marcos Antonio Pinto Ribeiro (UESB)
Marcos Vogel (UFES)
Maria Celina Racena (UFMS)
Maria do Carmo Galiazzi (FURGS)
Maria Eunice Ribeiro Marcondes (USP)
Maria Helena Roxo Beltran (PUC-SP)
Maria Inês Petrucci Santos Rosa (UNICAMP)
Marli Dallagnol Frison (UNIJUI)
Márlon Herbert F. B. Soares (UFG)
Maura Ventura Chinelli (UFF)
Maurivan Guntzel Ramos (PUC-RS)
Mírian Mendes (IFMG)
Murilo Cruz Leal (UFJS)
Nelson Berajano (UFBA)
Nidia Franca Roque (USP)
Nilcimar dos Santos Souza (UFRJ)
Nilma Soares (UFMG)
Nyuara Mesquita (UFG)
Orliney Maciel Guimarães (UFPR)
Otavio Aloisio Maldaner (UNIJUI)
Paulo Alves Porto (USP)
Paulo Avila (UFABC)
Pedro da Cunha Pinto Neto (UNICAMP)
Penha Souza (UFMG)
Poliana Flávia Maia (UFV)
Reginaldo Meloni (UNIFESP)
Rejane Maria Ghisolfi da Silva (UFSC)
Ricardo Gauche (UNB)
Rita de Cássia Suart (UFLA)
Roberto Ribeiro da Silva (UNB)
Rochele de Quadros Loguercio (UFRGS)
Salete Linhares Queiroz (USP)
Simone Alves de Assis Martorano (Unifesp)
Silvia Zuliani (UNESP Bauru)
Tania Cristina Baptista Cabral (UFRGS)
Vinicus Catão Assis de Souza (UFV)
Wesley Fernandes Vaz (UFG)
Wildson Luiz Pereira dos Santos (UNB)
Wilmo Ernesto Junior (UFAL)
Comissão Científica
Ângela Leão Andrade (DEQUI-UFOP)
Cláudio Gouvêa dos Santos (DEQUI-UFOP)
Fabiana Aparecida Lobo (DEQUI-UFOP)
Humberto Vieira Fajardo (DEQUI-UFOP)
Mauricio Xavier Coutrim (DEQUI-UFOP)
Roberta Eliane Santos Froes-Silva (DEQUI-UFOP)
Marcelo Gomes Speziali (DEQUI-UFOP)

Demais integrantes da Comissão Organizadora


Thais Alves Silva
Joana Santos Teixeira
Virgínia Luiza de Souza Rocha
Nayara de Paiva Silva
Thayna Dadamos Araújo
Maria Stella Palhares Ribeiro
Kelly Cássia Vitório de Assis
Gabriela Mara de Paiva Campos Andrade
Ariane Maria Arlindo de Souza
Luiza Esteves dos Santos
Beatriz Carvalho Almeida
Felipe Numeriano da Silva
Beatriz Passos
Gabriela de Paula Oliveira
Thais Mara Anastácio Oliveira
Debora Maiara Silva
Marlon Oliveira
Lorena Carla do Nascimento
Apoio discentes
Gustavo Bastos e Godoi
Apoio técnico